При выезде за границу важно позаботиться о множестве вещей: необходимый пакет документов, выбор места отдыха, туристического оператора и гостиницы. В любой поездке одним из важнейших моментов является выбор страховой компании и оформление полиса.

Какие существуют варианты

Украинская страховая компания VUSO предлагает различные пакеты услуг по туристическому страхованию:

  • «Базовый»;
  • «Оптимальный»;
  • «Премиум».

«Базовый» пакет обеспечит покрытие лечения экстренных состояний, медицинскую эвакуацию, страховку от несчастных случаев, а также функцию StopCovid.

«Оптимальный» предполагает дополнение базовых опций расширением пакета стоматологических услуг, компенсацией потери багажа и документов. В случае его оформления уже не придется выплачивать франшизу. Премиальный пакет обслуживания дополнительно предполагает покрытие продолжения лечения дома, юридической помощи, залогов и алкогольных рисков.

Для чего нужна страховка?

В первую очередь страховые гарантии должны распространяться на сохранение здоровья человека. Даже если путешествие не предполагает поездки в опасное место или занятия экстремальными видами спорта, все же риск для жизни и здоровья иногда возникает в самый неожиданный момент.

Главная причина, по которой необходимо туристическое страхование, – покрытие расходов на медицинские услуги:

  1. Консультацию врача, экстренную помощь и госпитализацию, акушерское пособие и визит родственника в медучреждение при необходимости сможет покрыть полис. Кроме того, во многих странах могут происходить различные несчастные случаи или стихийные бедствия – в страховку включается репатриация. 
  2. Отдельно стоит подумать о рисках при занятиях экстремальными видами спорта и отдыха, а также о возможной потере оборудования.
  3. Помимо медицинских услуг, в страховой полис включаются такие необходимые услуги как восстановление документов и возмещение расходов из-за потери багажа.

Среди перечисленных страховых случаев последний пункт приключается относительно часто. Поэтому лучше выбирать страховку, которая включает покрытие расходов в связи с потерей документов и вещей, независимо от их стоимости.

Почему полис понадобится в большинстве стран?

При возникновении непредвиденных ситуаций на возмещение медуслуг понадобится немалая сумма денег. Кроме того, очередь на медицинские услуги может занять недели, а то и месяцы. При наличии полиса страховой случай покрывает компания в пределах пакета услуг, а оформление документов займет гораздо меньше времени.

Стоимость медицинских процедур или даже простой консультации врача за границей выше, чем в Украине. Поэтому наличие страховки – не рекомендация, это обязательное условие, чтобы комфортно чувствовать себя в путешествии и не беспокоиться о непредвиденных проблемах со здоровьем. Купить полис особенно необходимо, если планируется заниматься экстремальными видами спорта.