Техника постоянно меняется, приобретает новые формы, функции, становится все более комфортной и простой. На смену стандартным ПДУ приходит аэромышь. Это высокотехнологичный контроллер, позволяющий пользователю контролировать работу разных девайсов и компьютеров без каких-либо сложностей. Разработан специально для тех, у кого дома есть не только телевизор, но также ПК, ноутбук, смартфон.

Такой аппарат работает по особой технологии. В его корпусе находится вмонтированный гироскоп, отслеживающий расположение и движения корпуса относительно пространства. Так для перемещения курсора достаточно двигать рукой. Это очень удобно, особенно когда нужно установить настройки на приставке Смарт ТВ. Гироскоп отличается высокой точностью и четко реагирует даже на небольшой шорох.

Как это работает

Принцип функционирования устройства примерно понятен. Предварительно нужно разобраться с калибровкой. В зависимости от модели, этот процесс осуществляется по-разному – например, вручную или с помощью специального ПО. Последовательность действий указана в инструкции по эксплуатации, ею и нужно руководствоваться. Правда, большинство оригинальных контроллеров продаются уже откалиброванными.

Air Mouse позволяет быстро и удобно управлять приставками, телевизорами Smart TV, прочей техникой, к которой возможно подключение. В отличие от стандартного пульта, это более удобный и многофункциональный девайс. Практически все представленные в этой категории варианты универсальны. Подходят для ТВ, ПК, ноутбуков, планшетов и прочих гаджетов. Получается единое и простое решение для всей электроники в доме.

Как правильно подключить

Это делается посредством беспроводных технологий, с помощью Bluetooth или радио-модуля. В первом случае достаточно просто запустить соответствующий модуль на самом пульте и приставке или телевизоре, а потом дождаться, пока они найдут друг друга и создать сопряжение. Больше ничего делать не нужно. При каждом последующем включении будет происходить автоматическая связь между Airmouse и прибором, к которому она подключена.

Еще один способ – подключение с помощью радиомодуля. Этот вариант используют, если на приставке или ТВ нет Bluetooth. В комплекте с аэромышью, принимающей радиосигнал, идет компактный приемник. Он работает через USB гаджета, который нужно регулировать. Достаточно вставить его туда, чтобы установить взаимодействие между двумя устройствами. Если USB нет – например, у смартфона – можно воспользоваться специальными переходниками.

Какие основные преимущества

Те, кто пользуются игровыми приставками и прочей современной электроникой в большом количестве, отдают предпочтение Air Mouse. Она гораздо удобнее стандартного ПДУ, способна заменить обычную компьютерную мышь. Стоит выделить следующие достоинства:

  • возможность управления на весу. Ровная поверхность не требуется. Это особенно удобно, когда не хочется делать лишние движения, лежа на диване или сидя за столом. В таких контроллерах все максимально продумано для комфорта пользователя;
  • выполнение разных функций. Можно не только направлять курсор туда, куда нужно, но и набирать текст. Для этого достаточно просто вывести клавиатуру на экран. Это делается также с помощью других технологий;
  • доступная стоимость. Покупка такого устройства не обойдется намного дороже, если сравнивать с обычным пультом. Зато применение такого решения дома или в квартире означает максимум удобства;
  • реализована опция скрытой установки приставки смарт тв. Большинство стандартных аппаратов функционируют с помощью ИК-сигнала. Если настроить подключение через радиомодуль или блютуз, не будет необходимости ставить прибор на видное место. Он примет сигнал, даже если будет спрятан.

Так, покупка AirMouse позволит обзавестись удобным и функциональным устройством для управления сразу несколькими единицами техники. Этот прибор отличается компактными размерами, привлекательным видом, делается из ударопрочного пластика. Внешне практически ничем не отличается от обычного ПДУ.

Модели с микрофоном и клавиатурой

Первые разновидности особенно распространены. С их помощью можно давать поисковые запросы для приставки или набирать текст голосом. Это особенно удобно для пожилых людей с плохим зрением. Голосовой ассистент способен на многое. Он запускает музыку, рассказывает анекдоты по теме, дает информацию о прогнозе погоды и так далее. С каждым годом его возможности становятся все более широкими и разнообразными.

Аналог моделей со встроенным микрофоном – аэромышь с клавиатурой. Достаточно нажать на кнопку, чтобы вывести кнопки с буквами и цифрами на экран и путем последовательного нажатия ввести необходимый текст. Размер небольшой, но не влияет на удобство.