Продукция из железа является фаворитом во многих отраслях промышленности благодаря высочайшей прочности, износостойкости и долговечности. Срок ее службы достигает нескольких десятков лет, что не сравнится с древесиной или ПВХ. Одним из методов обработки железа является штамповка металла. Она используется в самых различных промышленных и коммерческих отраслях. Универсальная по применению, качественная и прочная продукция выпускается и размером с гайку, и в виде огромных конструкций.

Как происходит процесс обработки

Изменение формы металла путем штамповки – операция, требующая соответствующего «парка оборудования» (гидравлические, дугостаторные, кривошипные прессы с усилием в диапазоне 50–400 т, горизонтально-ковочные агрегаты), а также высокой квалификации сотрудников.

Процесс протекает под действием огромного давления, за счет чего заготовка получает нужную форму и размер. Различают два основных стандарта штампования: холодный или горячий. Первый способ подходит для заготовок в виде листов, лент, полосок, полученных в результате «прокатки». Требование – пластичность исходного материала (чтобы не произошла последующая деформация готовой продукции).

В качестве сырья применяются:

  • сталь, содержащая «низкие углероды»;
  • медь или латунь;
  • качественный алюминий или его сплавы.

Особенность метода – в деликатной обработке заготовок, имеющих неметаллическую природу. Например, текстолит, фетр, кожа. К преимуществам методики относят простоту и одновременно «ювелирную» уникальность высокоточного изготовления самых миниатюрных деталей. При этом продукция обладает всеми достоинствами металла: прочность, повышенная жесткость и надежность. Она советует ГОСТу и всем регламентирующим документам.

Горячий способ штампования требует наличия специального агрегата – штампа. Обработка подходит для листового металла, различных профилей. Процесс протекает в открытых/закрытых цехах. Для формообразования заготовки потребуется соблюдение необходимой, «ковочной» температуры. С помощью инструмента-штампа задается точная конфигурация готового товара.

Специалисты научно-производственного предприятия «РИЧ» используют и другие варианты штамповки. В случае необходимости предпринимали могут получить бесплатную консультацию и индивидуальные рекомендации.

Основные виды готовой продукции

В зависимости от требований изготавливают малые или масштабные детали. По своей конфигурации они бывают плоские, рельефные, объемные или пространственные. Штампование металла позволяет выпускать самые сложные элементы и геометрические сооружения. Среди наиболее востребованных:

  • классические металлоконструкции;
  • различный инвентарь и инструментарий;
  • мелкие детали (втулки, патроны);
  • сложные декорации, изготовленные по эксклюзивным эскизам.

Отличная техническая база научно-производственного предприятия «РИЧ» – это залог плодотворного сотрудничества. Предприятие изготавливает миниатюрные детали, например для наручных часов, а также высококачественную обшивку авиационной техники, даже детали для обустройства космического оборудования.