Вы знаете, как называется это цветное покрытие на внешней стороне провода? Это называется изоляцией. А знаете ли вы, что в день разработки кабеля его изоляция начинает стареть и ухудшаться? К сожалению, это правда. Изоляция не похожа на хорошее вино, и не улучшается с возрастом. Со временем ее характеристики ухудшаются, и способность изолировать проводник снижается. Воздействие на провод суровых условий окружающей среды и экстремальных температур еще больше ускоряет деградацию изоляции. Повреждение изоляции провода во время стяжки жгутов электропроводки, например порезы кусачками, также может снизить ее целостность. Вот почему крайне важно, среди прочего, тщательно проверять все кабели на сопротивление изоляции. Заказать услугу можно на сайте dozor.kiev.ua.

Как проводится тестирование?

Самым простым тестом, используемым для обнаружения пробоев в изоляции проводов, является тест «сопротивления изоляции». Хотя он был разработан в начале 1900-х годов, но все еще используется сегодня. 

Опасная ситуация может возникнуть, если нарушение изоляции провода отрицательно повлияет на оборудование или приведет к травмам. Поэтому чрезвычайно важно быстро обнаруживать любое ухудшение изоляции электропроводки и электрооборудования, и незамедлительно принимать превентивные меры. 

Во время теста испытательное оборудование прикладывает (неразрушающее) высокое постоянное напряжение между проводником и одним или несколькими другими проводниками в течение определенного времени. Поскольку проверяется целостность изоляции, то нужно, чтобы между проводниками протекал небольшой ток или совсем его не было. Таким образом, ожидается высокое значение сопротивления – обычно от 35 до 100 МОм.

Пробой изоляции кабеля может существовать, даже если он не виден невооруженным глазом. Испытания на сопротивление изоляции не только важны, но также необходимы для всех кабельных сборок и электроприборов.

Какова цель проверки сопротивления изоляции?

Вы можете использовать ее как:

  • меру контроля качества при производстве электрооборудования;
  • требование к установке для обеспечения соответствия спецификациям и проверки правильности подключения;
  • задачу периодического профилактического обслуживания; 
  • как инструмент для устранения неполадок.

Тестирование служит полезным инструментом поиска и устранения неисправностей, позволяющим отслеживать известные проблемы и реагировать на них. Замер сопротивления изоляции может указать, развивается ли повреждение кабеля, нуждается ли система в обслуживании или, в некоторых случаях, замене.