Одесский горсовет совместно с государственным архитектурно-строительным контролем представили на сайте Одессы интерактивную карту новостроек города.

Карта состоит из строительных объектов и предназначена для проверки документов на дом и всех необходимых данных о застройщике и процессе строительства. Нужно нажать на объект и появится вся информация о подрядчике, заказчике, разрешительных документах, проектировщике, параметрах объекта, фото и визуализации высоток. Это поможет узнать, легально ли ведется стройка и соответствуют ли заявленные в документации параметры реалиям.

Новостройки на карте Одесского городского совета
Новостройки на карте Одесского городского совета

Возьмем, например, жилой комплекс «Калипсо». Он заявлен как комплекс для рекреационно-оздоровительного назначения и имеет статус административной постройки. Обратившись к Департаменту информации одесской мэрии можно в этом убедиться, ведь на сайте сходятся данные с предоставленными застройщиком документами. Чего не скажешь про «Лидерсовский». Застройщик только получил разрешение на подготовительные работы, но в действительности ведется строительство уже третьего этажа.

Помимо сайта мэрии, подобная интерактивная карта присутствует на Bild.ua. Сервис предназначен для того, чтобы инвесторы нашли необходимую документацию и данные о новострое в Одессе, Киеве и другом уголке нашей страны. Сайт предоставляет контакты и сайт застройщика, связь с консультантом по поводу выбора ЖК и расширенные фильтры для ручного подбора жилья.

Новостройки Одессы
Новостройки Одессы

Можно увидеть карту сданных в эксплуатацию жилых комплексов. К примеру:

  • в Одессе и области сдано 77 жилых комплексов (ЖК «Сады Ривьеры», ЖК «Центральный», ЖК Aqua Marine и др.);
  • в 2022 году планируется сдать 76 новостроек (ЖК «Атмосфера», ЖК «Удобный», ЖК «Французский бульвар, 29б» и др.);
  • в 2023 году будет сдано 46 новостроек (ЖК «Парк Морской», ЖК Doma Trabotti, ЖК «Посейдон» и др.).

Эта информация сейчас в открытом доступе на сайте Bild.ua. Периодически обновляется карта тех ЖК, на которые объявлены старты продаж от застройщика. Это значит, что можно купить квартиру в рассрочку или, появились цены на жилье. К примеру, объявлено старт продаж на ЖК «Пространство на Инглези», который будет построен в Одессе возле рынка «Черемушки».

Связавшись с отделом продаж или консультантом сервиса, можно узнать детальную информацию о жилом комплексе, в том числе, и предположительный срок сдачи новостроя.